Drucken
PERSON
Wohnort Berlin
Haarfarbe dunkelblond
Augenfarbe blau
Führerschein Auto, Motorrod (A, BE), Sportboot (Binnen und See)
AUSBILDUNG
Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Theater Hamburg, 2001-2005, Diplom
Studium der Sportwissenschaften, Philosophie, Kulturwissenschaften und Psychologie an der Humboldt-Universität zu Berlin, 2013-2017
WEITERBILDUNG
Susan Batson, Masterclass, Berlin, 2015
Larry Moss, Masterclass, Berlin, 2015
Audit at Anthony Meindls Acting Studio, Los Angeles, 2015
Gary Imhoff, Los Angeles, 2015
Physical Theater, Essen, 2015
Mel Churcher, Berlin, 2011
Masterclass Bernard Hiller, Hamburg, 2011
Coaching with Ernestine Kahn, 2012
Einführung Source Tuning, Jens Roth, Berlin, 2015
AWARDS
2014 Deutscher Fernsehpreis | "Danni Lowinski" als Beste Serie | für KRAJ
2011 Goldener Adler, russischer Filmpreis | Beste Hauptdarstellerin in einem Kinofilm | für KRAJ
2011 NIKA, russischer Filmpreis | Bester Film KRAJ
NOMINIERUNGEN
2011 Deutsche Akademie für Fernsehen | Schauspielerin - Hauptrolle | für In aller Freundschaft
2011 NIKA | Beste weibliche Hauptrolle | für KRAJ
2010 Golden Globe | Bester fremdsprachiger Film (KRAJ)
2010 Oscar-Beitrag aus Russland | Bester fremdsprachiger Film (KRAJ)
2009 Vorauswahl für den Deutschen Filmpreis | Beste Hauptdarstellerin | für Mein Freund aus Faro
SONSTIGES
Mitglied der Deutschen Filmakademie
Mitglied der European Film Academy
Mitglied der Deutschen Akademie für Fernsehen
FILM
2016 Kaugummi Inc. - Short | Lead | Regie: Caro Schwarz | Berlin, 2016
2015 Last Order (AT) - Web Series | Cameo | Regie: Henning Röhrborn, JuliaHertäg | falscherfilm
2015 VALENTIN - Short | Hauptrolle | Regie: Ingrid Hübscher |
2015 Witness - Short | Hauptrolle | Regie: Ceylan Ataman-Checa | dffb
2014 Viktoria | Hauptrolle | Regie: Monica Lima | dffb/rbb
2013 Probearbeiten| Hauptrolle | Regie: Tim Kochs | dffb
2011 Das merkwürdige Kätzchen | Hauptrolle | Regie: Ramon Zürcher | dffb | *Berlinale, Forum, 2013
2011 Die Besucher | Hauptrolle | Regie: Constanze Knoche | Silvia Loinjak Filmproduktion | * Filmfest München 2012
2010 KRAJ (russische Produktion) | Hauptrolle | Regie: Alexey Uchitel | Rock Films, Russland | * Golden Globe nom. 2011
2008 Mein Freund aus Faro | Hauptrolle | Regie: Nana Neul | Wüste Film West | WDR * Max Ophüls Preis 2008
TV
2016 Polizeiruf 110 - Muttertag | Melanie Opitz | Regie: Eoin Moore | Realfilm | ARD
2016 Marie Brand | Ina Konrad | Regie: Michael Zens | Warner Bros. ITVP | ZDF
2016 Polizeiruf 110 Magdeburg | Blondie | Regie: Jochen Alexander Freydank | filmpool fiction | ARD
2016 Soko Köln - Buchstabiere Mord | Regina Schilling | Regie: Daniel Helfer | Network Movie | ZDF
2015 In aller Freundschaft | Svenja Kollmann | Regie: Heidi Kranz | Saxonia Media | ARD
2015 Die Bergretter | Tanja Göbel | Regie: Tom Zenker | ndf, ZDF
2015 Der Staatsanwalt | Svenja Bach | Regie: Martin Kinkel | Odeon Film, ZDF
2014 Tatort - Vielleicht | Kommissarin Maria Schuh | Regie: Klaus Krämer | Film 77, rbb
2014 Letzte Spur Berlin | Kostner | Regie: Filippos Tsitos | Novafilm, ZDF
2014 Danni Lowinski | Hauptcast | Regie: Uwe Janson, Richard Huber | UFA FICTION | SAT.1
2013 Danni Lowinski | Hauptcast | Regie: Uwe Janson, Richard Huber | UFA FICTION | SAT.1
2013 Soko Wismar | Regie: Sascha Thiel | CineCentrum Berlin | ZDF
2011 Der Kriminalist | Episodenhauptrolle | Regie: Filippos Tsitos | Monaco Film | ZDF
2006 Tatort - Das namenlose Mädchen | Regie: Michael Gutmann | Studio Hamburg | ARD
2005 Polizeiruf 110 - vorwärts wie rückwärts | Regie: Hannu Salonen | AllMedia Pict. | ARD
THEATER/AUSWAHL
2016 Australischer Frost | Hauptrolle Julchen | Regie: Kathrin Mayr | monsun theater Hamburg
2015 Opfer Offret Sacrifice | Hauptrolle Maria | Regie: Elisa Hofmann & Roland Matthies | Maschinenhaus Essen
2014 Die Päpstin | Titelrolle | Regie: Eva Hosemann | Altonaer Theater
2014 Die Päpstin | Titelrolle | Regie: Eva Hosemann | Burgfestspiele Jagsthausen
2013 Du bist mein Wunder | Frau | Regie: Kathrin Mayr | Lichthoftheater Hamburg
2013 Scham | tochta | Regie: Albrecht Hirche | Theater an der Ruhr, Müheim
2012 FLUCHTRAEUME | Holly/Mallory | Regie: Sebastian Hirn | MaximiliansForum München
2012 FRÖSCHE IM HEISSEN WASSER | Marina | Regie: Susanne Chrudina | RK Beogradanka, Bitef Festival, Belgrad
2012 Die Möwe | Nina | Regie: Kathrin Mayr | Zeisehallen Hamburg
2012 zwanzig komma drei meter ruhe | szen. Lesung | Regie: Kathrin Mayr | Schauspielhaus Wien
2011 Mein kl. dt. Schuldgefühl | Hauptrolle | Regie: Kathrin Mayr | Lichthoftheater Hamburg
2011 Die Schneekönigin | Hauptrolle | Regie: Dorothea Schroeder | Staatstheater Hannover
2010 Die schmutzigen Hände | Olga | Regie: Charlotte Koppenhöfer | Staatstheater Braunschweig
2010 PUTERNICII | Hauptrolle | Regie: Susanne Chrudina | Deutsches Theater Berlin
2010 PUTERNICUL | Hauptrolle | Regie: Susanne Chrudina | Moara Veche, Hosman, Rumänien
2010 Das kleine Hasenstück | Regie: Kathrin Mayr | sophiensaele Berlin, Monsun Theater Hamburg
2009 Andorra | Barblin | Regie: Jürgen Bosse | Theater Osnabrück
2009 Bildbeschreibung | Hauptrolle | Regie: Kathrin Mayr | Dominikanerkriche Osnabrück
2008 20. November | Soloabend | Regie: Stephanie Schmidt | Theater Osnabrück
2008 Bunbury | Cecily Cardew | Regie: Jos van Kan | Theater Osnabrück
2008 Nathan der Weise | Recha | Regie: Wolfram Apprich | Theater Osnabrück
2007 Frühlings Erwachen | Wendla | Regie: Henning Bock | Theater Osnabrück
2007 Elektra | Chrysothemis | Regie: Ingo Berk | Theater Osnabrück
2007 Die Ballade vom Nadelbaumkiller | Anna | Regie: Dorothea Schroeder | Theater Osnabrück
2006 Schneckenportrait | Patientin | Regie: Nina Gühlstorff | Theater Osnabrück
2005 White Trash | Sunny | Regie: Andreas Kriegenburg | Thalia Theater Hamburg
2004 Tom Sawyer | Amy Lawrence | Regie: Henning Bock | Thalia Theater Hamburg
2004 Hamlet | Ophelia | Regie: Cili Drexel | Zeisehallen Hamburg
2002 Der eingebildete Kranke | Louison | Regie: Helmut Stauss | Burgfestspiele Jagsthausen
1991 Pippi Langstrumpf | Herr Nielson | Regie: Jan Aust | Theater Lüneburg
HÖRFUNK
2017 Balzac | Literatur | Deutschlandradio Kultur
2017 Das Gift und seine Langzeitwirkung | Feature | Deutschlandradio Kultur
2016 Sousveillance-Bewegung. Wenn die Überwachten den Spiess umdrehen | Zeitfragen | Deutschlandradio Kultur
2014 Automaten des Todes? Ethische Diskussionen um Kampfroboter | Reportage | Deutschlandradio Kultur
2014 Am Ende das Leben. Die Jugoslawienkriege in der Jüngeren Literatur | Literatur | Deutschlandradio Kultur
2014 Habiba - Porträt eines Teenagers von Julie Tieke | Feature | SWR Tandem anhören
2013 lyrix | Gedichte | Deutschlandfunk
2013 Kakadu - "Schwestern" | Reportage | Deutschlandradio Kultur
2013 Schwarze Vögel | Kriminalhörspiel | Deutschlandradio Kultur
FÄHIGKEITEN
Sprachen: Englisch (fließend), Französisch (Schulkenntnisse), Russisch (A2), Spanisch (Grundkenntnisse)
Sport: Reiten (Silbernes Reiterabzeichen), Tauchen (AOWD PADI), Segeln (Binnen+See), Karate (4.Kyu, Wado-Ryu), Golf, Abseilen, Wasserski, Schwimmen, Badminton, Volleyball, Basketball, Fußball, In-Line-Skaten, (Bühnen-)Fechten
Tanz: Jazzdance, Ballroom, Latin-American, Ballett
Musik: Klavier, Blockflöte, Chansons, Musical, Mezzosopran
Besonderes: Studium der Sportwissenschaften und Philosophie an der Humboldt-Universität zu Berlin, gut im Umgang mit Tieren, Kartenspiele (Poker und Skat), Kutschefahren, Stunt und Showkampf, Programmierer der eigenen Website, Trainer/Retter im Hochseilgarten, aktives Mitglied der Künstlergruppe spreeagenten Berlin, Kindertrainerin im Sport